Powered by Invision Power Board



  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Scalaggio Zarelis 37,5, Effetti collaterali
 
Myshï
Inviato il: Giovedì, 12-Lug-2018, 14:13
Quote Post


Membro Senior
*


Messaggi: 388
Utente Nr.: 18.045
Iscritto il: 22-Mar-2017



Ragazzi, c'è qualcuno che ha mai preso questo farmaco?
Mi straziava quando lo prendevo che mi faceva sentire iper attivo (dovevo prendere due compresse, ne prendevo solo una la mattina che con la seconda non avrei manco più dormito).

Ora il terapeuta mi ha detto che posso anche toglierlo definitivamente ma visto che non è divisibile l'ho dovuto staccare da un giorno all'altro: risultato? Da una settimana mi sento depresso, irritabile, stanco, ho mal di testa continuo, s'infiamma il doc e non trovo pace. Ah cosa infinitamente più grave, ho pensieri di suicidio e la mia testa non li regge minimamente.

Domani torno nuovamente dal terapeuta (che è anche psichiatra) e mi faccio dire cosa posso fare ma ho paura che mi alza il dosaggio e torna a farmi prendere sta merda che non serve a nulla.

Qualcuno c'è passato? Sa dirmi quanto durano sti sintomi? Grazie.
PM
Top
 
Pelle310
Inviato il: Giovedì, 12-Lug-2018, 15:40
Quote Post


flash of lightning
***


Messaggi: 2.712
Utente Nr.: 12.701
Iscritto il: 10-Set-2013



secondo me al medico devi parlargli dell'iperattività che ti da il farmaco, che purtroppo non conosco, e chiedergli di darti altro. a stare iperattivi non è bello per niente, così come depressi.
Spero non ti risponda come hanno fatto con me "è normale, non preoccuparti. Passerà" della serie arrangiati e non rompere.


--------------------
"Siamo tutti angeli fino a quando non passiamo dall'inferno."
"L'esperienza è il nome che gli uomini danno ai propri errori" Oscar Wilde
"Nessun maggior dolore ricordarsi del tempo felice nella miseria" Inferno Canto V Dante
PMEmail Poster
Top
Adv
Adv














Top
 
Myshï
Inviato il: Venerdì, 13-Lug-2018, 00:38
Quote Post


Membro Senior
*


Messaggi: 388
Utente Nr.: 18.045
Iscritto il: 22-Mar-2017



Mi ha detto di aumentare l'ansiolitico a 15 gocce mattina, 15 pranzo, 15 sera e domani vedremo..

Ma spero sia l'ultima volta con un farmaco del genere, ultima.
PM
Top
 
Fiammetta Cosci
Inviato il: Lunedì, 16-Lug-2018, 09:24
Quote Post


Nuovo iscritto



Messaggi: 23
Utente Nr.: 18.554
Iscritto il: 27-Set-2017



Sembra una sintomatologia dovuta alla sospensione dle farmaco. Se desidera leggere di più sulle sindromi astinenziali da riduzione o sospensione di antidepressivi, può consultare la nostra pagina https://www.smettereglipsicofarmaci.unifi.it/index.php.
Un saluto cordiale,
Fiammetta Cosci
PMEmail Poster
Top
 
squalotto
Inviato il: Lunedì, 16-Lug-2018, 13:44
Quote Post


Psico Amico
*


Messaggi: 595
Utente Nr.: 14.168
Iscritto il: 24-Lug-2014



QUOTE (Myshï @ Giovedì, 12-Lug-2018, 13:13)
Ragazzi, c'è qualcuno che ha mai preso questo farmaco?
Mi straziava quando lo prendevo che mi faceva sentire iper attivo (dovevo prendere due compresse, ne prendevo solo una la mattina che con la seconda non avrei manco più dormito).

Ora il terapeuta mi ha detto che posso anche toglierlo definitivamente ma visto che non è divisibile l'ho dovuto staccare da un giorno all'altro: risultato? Da una settimana mi sento depresso, irritabile, stanco, ho mal di testa continuo, s'infiamma il doc e non trovo pace. Ah cosa infinitamente più grave, ho pensieri di suicidio e la mia testa non li regge minimamente.

Domani torno nuovamente dal terapeuta (che è anche psichiatra) e mi faccio dire cosa posso fare ma ho paura che mi alza il dosaggio e torna a farmi prendere sta merda che non serve a nulla.

Qualcuno c'è passato? Sa dirmi quanto durano sti sintomi? Grazie.

la venlafaxina è sotto dosata, 37.5 mg al giorno sono obiettivamente pochi, avendo un dosaggio terapeutico 75 -375 mg
parlane col tuo medico
è, comunque, inizialmente, molto attivante


--------------------
non c'e' notte che non veda il giorno
PM
Top
 
Myshï
Inviato il: Mercoledì, 18-Lug-2018, 15:42
Quote Post


Membro Senior
*


Messaggi: 388
Utente Nr.: 18.045
Iscritto il: 22-Mar-2017



Sì ma per me era troppo anche 37,5, mi faceva essere super eccitato delle volte.

L'abbiamo levata insieme perchè secondo il mio terapeuta\psichiatra non è un farmaco di prima scelta per il doc. E per come mi ha fatto stare lasciando solo una capsula di 37,5 al giorno, non la voglio rivedere mai più.
PM
Top
Utenti totali che stanno leggendo la discussione: 0 (0 Visitatori e 0 Utenti Anonimi)
Gli utenti registrati sono 0 :

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.1658 ]   [ 20 queries used ]   [ GZIP Abilitato ]