Powered by Invision Power Board



  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Pssd, Depressione O Doc?, Libido, erezione
 
Fenice30
  Inviato il: Venerdý, 07-Lug-2017, 11:14
Quote Post


Nuovo iscritto



Messaggi: 4
Utente Nr.: 18.329
Iscritto il: 05-Lug-2017



Ciao a tutti,
vorrei avere un vostro parere in base alle vostre esperienze.
Ho 29 anni, negli ultimi due ho sofferto di tutti Doc in ambito sessuale dopo una cilecca iniziale con la mia ex che mi mandˇ ai matti. Era un periodo di forte stress sul lavoro e quell'evento mi fece davvero impanicare in maniera eccessiva e mi mandˇ fuori di testa con tutte quelle paure assurde del doc.
Il punto Ŕ che adesso, a due anni di distanza, dopo aver preso per un anno escitalopram alla dose di 10 mg (smesso da 6 mesi) noto che mi Ŕ rimasto una sorta di blocco per il piacere.
Mi spiego, non ho assolutamente libido, le erezioni sono difficoltose con la masturbazione, ma qualitÓ dell'orgasmo e tempi per raggiungerlo sono uguali al passato.
Durante l'assunzione dell'escitalopram avevo notato questa riduzione dell'erezione, ma ad essere sincero non sapevo neppure con certezza quanto questa fosse determinata dal' autosuggestione.

Oggi mi ritrovo con zero libido (prima di ammalarmi ero un assatanato), problemi di erezione anche durante la masturbazione (prima bi bastava il sol pensiero del sesso per trovarlo sull'attenti) e non so davvero cosa pensare.
Negli ultimi mesi sono caduto in depressione per questa mia condizione e questo mio dubbio sugli effetti permanenti degli SSRI, la mia vita Ŕ un incubo. Non ho mai avuto problemi in ambito sessuale, ho avuto diverse ragazze e sono sempre stato molto reattivo lý sotto.
Adesso non mi riconosco, mi sento profondamente diverso e la parte sessualmente attiva sembra scomparsa dalla mia vita.
Forse dovrei provare ad andare con qualche altra ragazza ma, in queste condizioni, con zero desiderio e queste difficoltÓ, temo che la riuscita non potrebbe essere positiva. I test poi non piacciono a nessuno. Quando vedo una bella ragazza adesso provo solo tensione e partono subito i test per capire se qualcosa si smuove...
Inutile dirvi che psichiatra, psicologo e andrologo non riconoscono un'eventuale Pssd.

Cosa ne pensate? SarÓ un normale blocco mentale o ci sarÓ dell'altro?

Vi ringrazio in anticipo! PSICO smile.gif
PMEmail Poster
Top
 
Fenice30
Inviato il: Venerdý, 07-Lug-2017, 22:04
Quote Post


Nuovo iscritto



Messaggi: 4
Utente Nr.: 18.329
Iscritto il: 05-Lug-2017



Nessun parere in merito? Qualcuno che ha provato sensazioni simili? PSICO sad.gif
PMEmail Poster
Top
Adv
Adv














Top
 
Egot
Inviato il: Lunedý, 10-Lug-2017, 17:25
Quote Post


Membro Attivo
*


Messaggi: 214
Utente Nr.: 11.515
Iscritto il: 17-Gen-2013



Ŕ assolutamente normale che ti sei avvitato dopo una cilecca...successe anche a me, orrendo (anche io ho sempre amato il sesso e sono sempre stato "infuocato") il discorso Ŕ che come sai gli antidepressivi agiscono molto sulla libido...se poi ci aggiungi le tue paranoie sei a posto....su uno dei due punti devi agire, o tilevi le paranoie o i farmaci...ma te ne prendi le conseguenze sulla seconda scelta....
PMEmail Poster
Top
 
Egot
Inviato il: Lunedý, 10-Lug-2017, 17:27
Quote Post


Membro Attivo
*


Messaggi: 214
Utente Nr.: 11.515
Iscritto il: 17-Gen-2013



ah non c'Ŕ altro fidati...nulla di nulla, solo paranoie e farmaci che rompono...poi tieni presenti che se hai distubi psicologici qualcosa di profondo in te che crea disagio esiste, e il sesso lo segue....
PMEmail Poster
Top
 
Fenice30
Inviato il: Lunedý, 17-Lug-2017, 18:48
Quote Post


Nuovo iscritto



Messaggi: 4
Utente Nr.: 18.329
Iscritto il: 05-Lug-2017



Ti ringrazio Egot! PSICO smile.gif
Il punto Ŕ che i farmaci ho smesso di prenderli da sei mesi, per questo sono un pˇ tanto preoccupato. Diciamo che l'aspetto che noto di pi¨ Ŕ l'assenza di erezioni spontanee (qualche volta ci sono al mattino) ma soprattutto la libido. Non sento pi¨ l'esigenza dell'autoerotismo (perˇ con la stimolazione sento piacere quasi come prima, specie se guardo qualche video interessante)ne ho reazioni di attrazione quando vedo delle belle ragazze. Magari le riconosco come carine ed attraenti, ma Ŕ come se la cosa non possa pi¨ riguardarmi, non mi sento pi¨ attratto come prima. Ovviamente Ŕ frustrante da morire.
Cominciai a notare il calo della libido non appena ebbi la prima cilecca, ed anche lý mi sentivo meno reattivi agli stimoli sessuali (ragazze, video hard, etc). Poi da lý partirono anche le ossessioni di varia natura e la situazione peggiorˇ sicuramente.

Effetto paranoia?

Ps: Egot anche tu hai dovuto prendere qualche farmaco in passato?

Ciao PSICO smile.gif
PMEmail Poster
Top
Utenti totali che stanno leggendo la discussione: 1 (1 Visitatori e 0 Utenti Anonimi)
Gli utenti registrati sono 0 :

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.1162 ]   [ 19 queries used ]   [ GZIP Abilitato ]