Powered by Invision Power Board



  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Deniban E Calo Mostruoso Del Desiderio Sessuale.
 
Anselmo Anselmi
Inviato il: Sabato, 13-Giu-2015, 00:04
Quote Post


Nuovo iscritto



Messaggi: 6
Utente Nr.: 14.631
Iscritto il: 04-Nov-2014



Salve, vorrei sapere se il Deniban, assunto a dosi di 50 mg al giorno, può provocare un forte calo del desiderio sessuale e della libido. Sono in cura con questo farmaco da 9 mesi, e sto anche una settimana senza masturbarmi, e quando lo faccio noto che l'eccitazione non è la stessa che avevo prima: per esempio, durante l'erezione il pene non è molto turgido, e soprattutto non sento quel "trasporto" che ho sempre avuto.

Stranamente, durante la cura ci sono stati due casi in cui, al contrario, mi sono masturbato fino a 5 volte al giorno e sottolineo che un numero così alto non l'avevo mai raggiunto. Soffro di DOC omosessuale, e purtroppo sono single da ormai un anno e mezzo, quindi al momento la mia vita sessuale è limitata al solo auto-erotismo e occasionali incontri con escort.


Mi viene in mente che ho notato un peggioramente della qualità del sonno; qualcuno che assume questo farmaco ha lo stesso problema?
PMEmail Poster
Top
 
Unexist
Inviato il: Sabato, 13-Giu-2015, 14:47
Quote Post


Psychonaut
***


Messaggi: 3.038
Utente Nr.: 13.758
Iscritto il: 23-Apr-2014



Il Deniban a 50 mg è dopaminergico, quindi può essere un po' attivante e interferire col sonno. Devi prenderlo al mattino, o comunque entro il primo pomeriggio.

Per il calo della libido non saprei, ho letto che è un effetto abbastanza comune, come l'aumento della prolattina. A me invece dà eccitazione sessuale persistente, ma sono una donna.
PM
Top
Adv
Adv














Top
 
ayrton
Inviato il: Lunedì, 15-Giu-2015, 12:20
Quote Post


Psico Padrino
**


Messaggi: 1.084
Utente Nr.: 3.122
Iscritto il: 12-Feb-2009



il deniban ha completamente azzerato la mia libido....ho fatto una fatica mostruosa a liberami da quel farmaco, ma poi fortunatamente e' tornato tutto come prima..
PMEmail Poster
Top
 
Felix
Inviato il: Martedì, 16-Giu-2015, 18:44
Quote Post


Psico Padrino
**


Messaggi: 1.334
Utente Nr.: 2.034
Iscritto il: 10-Ago-2008



credo sia normale, il farmaco è anche un prolattino stimolante, non si può fare per lungo tempo.
PM
Top
 
MIG31
Inviato il: Domenica, 14-Gen-2018, 20:39
Quote Post


Membro Senior
*


Messaggi: 412
Utente Nr.: 11.415
Iscritto il: 28-Dic-2012



come tutti i famaci antidepressivi anche il deniban ha come effetto collaterale quello che tu descrivi, invece al contrario di altri famaci simili la disfunzione sessuale rimane anche diversi giorni dopo la sospensione del farmaco, questo credo sia dovuto dall'aumento della prolattina che il farmaco induce. E' cmq un farmaco da usare per brevi periodi come attivante e ansiolitico, funziona quasi sempre da subito dopo l'assunzione, se si esagera diventa difficile a togliere come poi leggere anche su questo forum. Causa dipendenza psichica e fisica.

Saluti.


--------------------
È un mondo difficile E vita intensa Felicità a momenti E futuro incerto
PM
Top
 
humornero
Inviato il: Mercoledì, 24-Gen-2018, 17:27
Quote Post


Membro Attivo
*


Messaggi: 103
Utente Nr.: 9.500
Iscritto il: 11-Gen-2012



Io prendo il Solian e lo sto scalando assumendo 1/8 di compressa. Di solito la libido entro quanto tempo torna a normalizzarsi? Non è un effetto collaterale piacevole..
PMEmail Poster
Top
Utenti totali che stanno leggendo la discussione: 1 (1 Visitatori e 0 Utenti Anonimi)
Gli utenti registrati sono 0 :

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0534 ]   [ 19 queries used ]   [ GZIP Abilitato ]