Powered by Invision Power Board



  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Bupropione 300mg E Assenza Di Orgasmo, ho bisogno di aiuto
 
maxy
Inviato il: Venerdì, 31-Mag-2019, 12:06
Quote Post


Membro Senior
*


Messaggi: 425
Utente Nr.: 7.659
Iscritto il: 01-Mar-2011



Da lunedì scorso ho iniziato ad assumere Bupropione da 150 mg, che lo psichiatra mi ha detto di aumentare il dosaggio a 300 mg dopo 5 giorni. Ho seguito tutte le sue istruzioni alla lettera.

Mi sono documentato su vari siti riguardo il Bupropione e tutti dicono che generalmente non causa problemi sessuali (mancata erezione e il non raggiungimento dell'orgasmo). A me invece sì: non riesco né ad avere una completa erezione (quasi nulla) e fatico inutilmente masturbandomi con il tentativo di concludere, ma niente da fare.

Consigli su cosa fare?

Grazie
Massimiliano
PMEmail Poster
Top
 
Alexme
Inviato il: Venerdì, 31-Mag-2019, 19:33
Quote Post


Psico Amico
*


Messaggi: 601
Utente Nr.: 19.345
Iscritto il: 27-Apr-2019



Ciao, questi problemi credo siano abbastanza diffusi per questo genere di trattamenti. Non conosco il farmaco in questione ma posso dirti che nel mio caso che sto seguendo una tipica terapia anti-ansia a base di un farmaco @SSRI + un farmaco @ansiolitico, ho avuto i tuoi stessi problemi per circa il primo mese mentre da alcuni giorni la mia sessualità sembra completamente rinata.

Infatti il mio psichiatra mi avvertì di questi possibili effetti collaterali della cura definendoli effetti 'transitori' e cos' effettivamente è stato. Pur non conoscendo il medicinale che assumi presupporrei che si tratta di un problema collaterale analogo e si spera temporaneo anche nel tuo caso.

Attendi risposte di chi magari lo ha già usato e saprà dirti la sua esperienza.

PMEmail Poster
Top
Adv
Adv














Top
 
maxy
Inviato il: Giovedì, 06-Giu-2019, 16:50
Quote Post


Membro Senior
*


Messaggi: 425
Utente Nr.: 7.659
Iscritto il: 01-Mar-2011



QUOTE (Alexme @ Venerdì, 31-Mag-2019, 18:33)
Ciao, questi problemi credo siano abbastanza diffusi per questo genere di trattamenti. Non conosco il farmaco in questione ma posso dirti che nel mio caso che sto seguendo una tipica terapia anti-ansia a base di un farmaco @SSRI + un farmaco @ansiolitico, ho avuto i tuoi stessi problemi per circa il primo mese mentre da alcuni giorni la mia sessualità sembra completamente rinata.

Infatti il mio psichiatra mi avvertì di questi possibili effetti collaterali della cura definendoli effetti 'transitori' e cos' effettivamente è stato. Pur non conoscendo il medicinale che assumi presupporrei che si tratta di un problema collaterale analogo e si spera temporaneo anche nel tuo caso.

Attendi risposte di chi magari lo ha già usato e saprà dirti la sua esperienza.

grazie sei stato gentilissimo e comunque di aiuto
PMEmail Poster
Top
Utenti totali che stanno leggendo la discussione: 0 (0 Visitatori e 0 Utenti Anonimi)
Gli utenti registrati sono 0 :

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.1036 ]   [ 20 queries used ]   [ GZIP Abilitato ]