Powered by Invision Power Board



  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Problemi Sessuali
 
amore folle
Inviato il: Mercoledý, 12-Mag-2010, 00:37
Quote Post


Nuovo iscritto



Messaggi: 16
Utente Nr.: 1.193
Iscritto il: 03-Apr-2008



Ciao a tutti, vi leggo sempre e devo dire che indirettamente mi avete aiutato molto. St˛ con un uomo ormai da tre anni, un uomo che soffre di doc, con paura di fare del male a se stesso o a qualcuno, anche a me..stiamo molto bene insieme, delle vote per me non Ŕ facile, ma per me lui, Ŕ la mia vita e lo amo tanto, da qualche mese abbiamo comprato casa e a breve andremo a starci.Da un p˛ di tempo, oserei dire ormai da 1 anno, sessualmente le cose tra di noi sono cambiate, prima prendeva l'efexor da 75 ma non andava pi¨ bene e da 5 mesi anche pi¨ ha cambiato cura e prende il sereupin, lui attribuisce questo calo di desiderio ai farmaci e io ci credo anche, e anche se delle volte mi manca fare l'aore con lui, capisco che Ŕ il farmaco e non forzo pi¨ di tanto perchŔ voglio sia una cosa spontanea, ..e voi direte allora qual'Ŕ il problema?
...bŔ il problema Ŕ che cercando delle cose di lavoro sul suo pc, ho scoperto che spessissimo addirittura quasi tutti i giorni vÓ su dei siti porno e addirittura credo sia anche iscritto ad uno di questi siti, la cosa mi ha ferita tanto, s˛ che gli uomini di tanto in tanto ci vanno, ma tutti i giorni???...e poi con me non fai l'amore, non hai voglia, non hai libidine e poi vai su questi siti?...non s˛ come comportarmi, non vorrei urtare le sua sensibilitÓ e il suo orgoglio di uomo parlandogli ...e nel fratempo st˛ perdendo un p˛ di fiducia in me stessa....perchŔ mi chiedo ...forse sono io che non vado bene, forse non lo stimolo abbastanza...ma poi ricordo che non ho mai avuto di questi problemi con nessuno...anzi la mia vita sessuale Ŕ stata sempre attiva...non capisco..non s˛ cosa fare, cosa pensare, questa cosa mi fÓ stare molto male...forse fÓ questo perchŔ non ha pi¨ stimoli sessuali e quindi ha paura?...da premettere che ha 47 anni e che fino a 2 anni fÓ sessualmente non ha avuto problemi...non s˛ cosa fare..aiuto...lui mi dice sempre, mi dispiace se non facciamo spesso l'amore ma co qst farmaci non ho alcun desiderio....

PMEmail Poster
Top
 
disperata72
Inviato il: Mercoledý, 12-Mag-2010, 01:31
Quote Post


Membro Silver
*****


Messaggi: 8.104
Utente Nr.: 5.385
Iscritto il: 13-Feb-2010



si anche a me i farmaci fanno diminuire (x nn dire sparire) il desiderio.
Magari va su quei siti xchŔ anche lui ne soffre e vuole vedere se guardando quelle cose la sua situazione "migliora" (scusa nn sapevo spiegarlo in altri termini)


--------------------
Alcuni parlano un istante prima di pensare [Jean de la BruyŔre]
PMEmail Poster
Top
Adv
Adv














Top
 
amore folle
Inviato il: Mercoledý, 12-Mag-2010, 21:51
Quote Post


Nuovo iscritto



Messaggi: 16
Utente Nr.: 1.193
Iscritto il: 03-Apr-2008



grazie disperata 72, mi hai un p˛ sollevato il cuore, anch'io avevo pensato questo, ma avevo paura che magari ci fosse qualcosa di me che non andava...secondo te..io cosa posso fare per aiutarlo...non apro mai l'argomento perchŔ non voglio infastidirlo, lui Ŕ molto sensibile e magari ho paura di urtare la sua sensibilitÓ..quindi st˛ tranquilla e aspetto sempre che sia lui a prendere l'iniziativa...sai avevo addirittura pensato di andare da uno psicologo per farmi aiutare, perchŔ st˛ perdendo sicurezza in me stessa, penso che magari sono io che non vado bene o che abbia altre relazioni..ma poi penso che non farebbe mai una cosa del genere..sono confusa..non s˛ che fare e pensare, non voglio rovinare il rapporto con le mie insicurezze...
PMEmail Poster
Top
 
exdreamer
Inviato il: Mercoledý, 19-Mag-2010, 12:28
Quote Post


Membro Attivo
*


Messaggi: 236
Utente Nr.: 5.832
Iscritto il: 26-Apr-2010



QUOTE (amore folle @ Mercoledý, 12-Mag-2010, 20:51)
grazie disperata 72, mi hai un p˛ sollevato il cuore, anch'io avevo pensato questo, ma avevo paura che magari ci fosse qualcosa di me che non andava...secondo te..io cosa posso fare per aiutarlo...non apro mai l'argomento perchŔ non voglio infastidirlo, lui Ŕ molto sensibile e magari ho paura di urtare la sua sensibilitÓ..quindi st˛ tranquilla e aspetto sempre che sia lui a prendere l'iniziativa...sai avevo addirittura pensato di andare da uno psicologo per farmi aiutare, perchŔ st˛ perdendo sicurezza in me stessa, penso che magari sono io che non vado bene o che abbia altre relazioni..ma poi penso che non farebbe mai una cosa del genere..sono confusa..non s˛ che fare e pensare, non voglio rovinare il rapporto con le mie insicurezze...


Le insicurezze e le incomprensioni sono deleterie per i rapporti

e quasi sempre il modo migliore per superarle Ŕ la comunicazione.

Devi trovare il modo di affrontare l'argomento senza paura di urtare la sua sensibilitÓ...mi sembri piuttosto comprensiva e ormai lo conosci bene quindi penso che tu sia in grado di trovare il modo giusto per farlo.

Ma se hai paura di questo puoi benissimo chiedere consulenza ad uno psicologo come stavi pensando o potete andarci insieme.

L'importante Ŕ che tu capisca che Ŕ fondamentale che tu inizi ad impegnarti ad affrontare questa situazione nel bene o nel male...
perchŔ come sta facendo male a te temo faccia soffrire altrettanto anche lui...e forse anche di pi¨ dato che soffre di doc.
PMEmail Poster
Top
 
CatWoman
Inviato il: Giovedý, 10-Giu-2010, 22:55
Quote Post


Membro Attivo
*


Messaggi: 108
Utente Nr.: 6.084
Iscritto il: 07-Giu-2010



QUOTE (amore folle @ Martedý, 11-Mag-2010, 23:37)
Ciao a tutti, vi leggo sempre e devo dire che indirettamente mi avete aiutato molto. St˛ con un uomo ormai da tre anni, un uomo che soffre di doc, con paura di fare del male a se stesso o a qualcuno, anche a me..stiamo molto bene insieme, delle vote per me non Ŕ facile, ma per me lui, Ŕ la mia vita e lo amo tanto, da qualche mese abbiamo comprato casa e a breve andremo a starci.Da un p˛ di tempo, oserei dire ormai da 1 anno, sessualmente le cose tra di noi sono cambiate, prima prendeva l'efexor da 75 ma non andava pi¨ bene e da 5 mesi anche pi¨ ha cambiato cura e prende il sereupin, lui attribuisce questo calo di desiderio ai farmaci e io ci credo anche, e anche se delle volte mi manca fare l'aore con lui, capisco che Ŕ il farmaco e non forzo pi¨ di tanto perchŔ voglio sia una cosa spontanea, ..e voi direte allora qual'Ŕ il problema?
...bŔ il problema Ŕ che cercando delle cose di lavoro sul suo pc, ho scoperto che spessissimo addirittura quasi tutti i giorni vÓ su dei siti porno e addirittura credo sia anche iscritto ad uno di questi siti, la cosa mi ha ferita tanto, s˛ che gli uomini di tanto in tanto ci vanno, ma tutti i giorni???...e poi con me non fai l'amore, non hai voglia, non hai libidine e poi vai su questi siti?...non s˛ come comportarmi, non vorrei urtare le sua sensibilitÓ e il suo orgoglio di uomo parlandogli ...e nel fratempo st˛ perdendo un p˛ di fiducia in me stessa....perchŔ mi chiedo ...forse sono io che non vado bene, forse non lo stimolo abbastanza...ma poi ricordo che non ho mai avuto di questi problemi con nessuno...anzi la mia vita sessuale Ŕ stata sempre attiva...non capisco..non s˛ cosa fare, cosa pensare, questa cosa mi fÓ stare molto male...forse fÓ questo perchŔ non ha pi¨ stimoli sessuali e quindi ha paura?...da premettere che ha 47 anni e che fino a 2 anni fÓ sessualmente non ha avuto problemi...non s˛ cosa fare..aiuto...lui mi dice sempre, mi dispiace se non facciamo spesso l'amore ma co qst farmaci non ho alcun desiderio....

Non sei tu la persona sbagliata.
Capisco come ti senti.
Il porno lo guardano o lo hanno guardato tutti gli uomini, ma anche le donne.
E' finzione ma si eccitano, non c'Ŕ niente da fare..
Visto che stai cosý male, E TI CAPISCO, perchŔ anche questo Ŕ una forma di tradimento, ma non tenerti le cose dentro, parlagli e digli che non ti piace sapere che si eccita con del porno e tra voi il sesso non viene vissuto.
Non avere paura di ferire la sua sensibilitÓ, stai soffrendo ed Ŕ tuo diritto esporre quello che pensi e provi.

Compra nuova lingerie, sii pi¨ sexy, femminile, provocalo, sorprendilo,
sperando che le cose torneranno al loro posto.





--------------------
[DOHTML][/DOHTML]
PM
Top
Utenti totali che stanno leggendo la discussione: 1 (1 Visitatori e 0 Utenti Anonimi)
Gli utenti registrati sono 0 :

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0988 ]   [ 19 queries used ]   [ GZIP Abilitato ]