Powered by Invision Power Board



  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Risperdal E Non Sentirsi In Sé
 
fifona
Inviato il: Lunedì, 05-Nov-2018, 21:03
Quote Post


Membro Junior
*


Messaggi: 93
Utente Nr.: 15.438
Iscritto il: 11-Mag-2015



Il famoso "mi fa sentire una persona diversa" lo avevo letto e sentito tante volte in merito a psicofarmaci, ma non mi era mai successo. Da quando però prendo risperdal (quasi due settimane) mi sento alquanto strana. PIù in questa innanzitutto, ma anche con momenti di profondo distacco da tutto e altri di fatica immensa a stare in relazione e inquietudine a stare ferma. E poi come momenti in cui stessi per perdere il filo, mi sentissi un po' lì lì per sbroccare... E mi spavento, mi verrebbe quasi da "costituirmi" in qualche struttura ma ovviamente è l'ultima cosa che vorrei.
PErò ecco, mi sento fuori di me.
Visto che è possibile che a causarmi ciò sia invece il disturbo (una fortissima ansia con componenti ossessive, così potenti che appunto mi è stato prescritto per la prima volta un piccolo dosaggio di risperidone), volevo capire se sono sensazioni che capitano ad altri di prendere questo o altri antipsicotoci.
PErché io mi sento, come dire, un po' sull'orlo della famosa crisi di nervi adesso e tutt'altro che in me
Grazie a chi mi risponderà
PMEmail Poster
Top
 
blake
Inviato il: Martedì, 06-Nov-2018, 07:59
Quote Post


Membro Attivo
*


Messaggi: 164
Utente Nr.: 12.062
Iscritto il: 10-Mag-2013



Io il risperidone lo prendo abbinato all'antidepressivo paroxetina perche' l'antidepressivo da solo mi fa entrare in mania e quindi finirei in ospedale come e' successo una volta. Non sapevo che il risperidone si prende anche per l'ansia ossessiva...Per sicurezza forse ti conviene consultare un altro medico.


--------------------
«Se le porte della percezione fossero purificate, tutto apparirebbe all'uomo come in effetti è, infinito.»
William Blake

Un fratello chiese ad abba Matoes: "Cosa devo fare? La mia lingua mi procura afflizione: quando vado in mezzo agli uomini, non riesco a trattenerla, ma li giudico in rapporto alle opere buone e li accuso. Che cosa devo fare dunque?". L'anziano gli rispose: "Fuggi nella solitudine, perché questa è debolezza! Chi vive con dei fratelli, infatti, non deve essere un quadrato, ma un cerchio, per poter rotolare incontro a tutti". E aggiunge l'anziano: "Non per virtu` vivo in solitudine, ma per debolezza: forti, infatti, sono quelli che vanno in mezzo agli uomini".

Detti editi e inediti dei Padri del deserto
PMEmail Poster
Top
Adv
Adv














Top
 
fifona
Inviato il: Martedì, 06-Nov-2018, 08:41
Quote Post


Membro Junior
*


Messaggi: 93
Utente Nr.: 15.438
Iscritto il: 11-Mag-2015



Grazie per la risposta. Sì, a piccoli dosaggi si prende anche per i doc resistenti in alcuni casi. Ma mi pare di capire che queste sensazioni che io riporto tu invece non le abbia, giusto?
PMEmail Poster
Top
 
blake
Inviato il: Martedì, 06-Nov-2018, 14:01
Quote Post


Membro Attivo
*


Messaggi: 164
Utente Nr.: 12.062
Iscritto il: 10-Mag-2013



No, questi effetti collaterali non li ho.


--------------------
«Se le porte della percezione fossero purificate, tutto apparirebbe all'uomo come in effetti è, infinito.»
William Blake

Un fratello chiese ad abba Matoes: "Cosa devo fare? La mia lingua mi procura afflizione: quando vado in mezzo agli uomini, non riesco a trattenerla, ma li giudico in rapporto alle opere buone e li accuso. Che cosa devo fare dunque?". L'anziano gli rispose: "Fuggi nella solitudine, perché questa è debolezza! Chi vive con dei fratelli, infatti, non deve essere un quadrato, ma un cerchio, per poter rotolare incontro a tutti". E aggiunge l'anziano: "Non per virtu` vivo in solitudine, ma per debolezza: forti, infatti, sono quelli che vanno in mezzo agli uomini".

Detti editi e inediti dei Padri del deserto
PMEmail Poster
Top
 
Klaus1
Inviato il: Martedì, 06-Nov-2018, 14:46
Quote Post


Psico Amico
*


Messaggi: 909
Utente Nr.: 17.837
Iscritto il: 15-Gen-2017



A me dava acatisia (sensazione di doversi muovere per forza), il risperidone a 3 mg. L'ho smesso.


--------------------
Ossessivo-compulsivo con pensiero magico-"religioso"


Presentazione http://psyco.forumfree.org/index.php?&act=...=0#entry1685218
PMEmail Poster
Top
 
fifona
Inviato il: Martedì, 06-Nov-2018, 21:33
Quote Post


Membro Junior
*


Messaggi: 93
Utente Nr.: 15.438
Iscritto il: 11-Mag-2015



irruenza motoria anche a me. Non vedo l'ora di smetterlo...
PMEmail Poster
Top
 
Klaus1
Inviato il: Venerdì, 09-Nov-2018, 17:07
Quote Post


Psico Amico
*


Messaggi: 909
Utente Nr.: 17.837
Iscritto il: 15-Gen-2017



io una sera sono stato proprio male, così ho deciso di smetterlo, inoltre non ha fatto sparire nemmeno un'ossessione.


--------------------
Ossessivo-compulsivo con pensiero magico-"religioso"


Presentazione http://psyco.forumfree.org/index.php?&act=...=0#entry1685218
PMEmail Poster
Top
Utenti totali che stanno leggendo la discussione: 0 (0 Visitatori e 0 Utenti Anonimi)
Gli utenti registrati sono 0 :

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0860 ]   [ 20 queries used ]   [ GZIP Abilitato ]