Powered by Invision Power Board



  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Efexor Wellbutrin, Sintomi
 
Yossi
Inviato il: Martedì, 14-Nov-2017, 17:43
Quote Post


Nuovo iscritto



Messaggi: 2
Utente Nr.: 18.650
Iscritto il: 14-Nov-2017



Salve sono qui perché non sono in grado di spiegare o quantomeno quale sia il sintomo di un malessere che mi rende la giornata molto faticosa.
Ho preso per circa tre mesi Efexor 75mg e Depakin 600mg, a fronte di problemi sessuali da Efexor sono passata a WELLBUTRIN 150 direttamente senza cioè scalarlo gradualmente. Ora a parte sogni strani ma che avevo anche prima, mi è comparsa nausea e va beh potrei sopportarla ma quello che mi provoca spossatezza e fastidio è una strana sensazione che avverto a volte in contemporanea, a volte a intermittenza nello stomaco nella gola e anche nella testa. Una specie di mancamento che dura un secondo ma che persiste per tutta la giornata. Ho misurato la pressione e lo strumento che possiedo dovrebbe rilevare aritmie ma niente,
Qualcuno sa di cosa sto parlando?
PMEmail Poster
Top
 
Unexist
Inviato il: Martedì, 14-Nov-2017, 18:07
Quote Post


Psychonaut
***


Messaggi: 3.024
Utente Nr.: 13.758
Iscritto il: 23-Apr-2014



Potrebbe essere una forma del fenomeno cosiddetto "brain zap", che si può manifestare come scosse al cervello o sensazione di mancamento ed è particolarmente frequente nella dismissione della venlafaxina.

https://it.wikipedia.org/wiki/Sindrome_da_a..._antidepressivi
PM
Top
Adv
Adv














Top
 
Yossi
Inviato il: Martedì, 14-Nov-2017, 18:42
Quote Post


Nuovo iscritto



Messaggi: 2
Utente Nr.: 18.650
Iscritto il: 14-Nov-2017



Si ho letto in proposito ma non sento scosse sento come non so guarda è un mistero
PMEmail Poster
Top
 
Fiammetta Cosci
Inviato il: Mercoledì, 15-Nov-2017, 12:04
Quote Post


Nuovo iscritto



Messaggi: 10
Utente Nr.: 18.554
Iscritto il: 27-Set-2017



Buongiorno,
quello che lamenta sono sintomi astinenziali da sospensione di venlafaxina. Se vuole trovare una lista completa dei possibili sintomi astinenziali può consultare la pagina https://www.smettereglipsicofarmaci.unifi.i...sa-succede.html da noi redatta.
Quello che lei descrive sono i cosiddetti sintomi generali, che includono debolezza, stanchezza, sonnolenza.
Se vuole saperne di più sull'astinenza da riduzione o sospensione di antidepressivi può consultare la nostra pagina web https://www.smettereglipsicofarmaci.unifi.it/index.php e la pagina FB https://www.facebook.com/Gruppo-di-Ricerca-...08195102528120/.

Un saluto cordiale,
Fiammetta Cosci
Professore Associato in Psicologia Clinica
Università di Firenze
PMEmail Poster
Top
Utenti totali che stanno leggendo la discussione: 1 (1 Visitatori e 0 Utenti Anonimi)
Gli utenti registrati sono 0 :

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.4552 ]   [ 19 queries used ]   [ GZIP Abilitato ]