Powered by Invision Power Board



  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Emozioni, Non ne ho pi¨
 
hideaway
Inviato il: Giovedý, 13-Lug-2017, 09:57
Quote Post


Membro Junior
*


Messaggi: 60
Utente Nr.: 9.254
Iscritto il: 22-Nov-2011



Per colpa dei farmaci che mi stanno dando non sento pi¨ le emozioni mi sento morta infatti credo proprio che non andr˛ a fare la prossima puntura, tanto non possono obbligarmi. Mi viene voglia di correre rischi, di farmi male e di ammazzarmi: fortuna che le medicine dovrebbero aiutare!


--------------------
I cheated myself
Like I knew I would
I told you I was trouble
You know that I'm no good
PMEmail Poster
Top
 
hideaway
Inviato il: Venerdý, 21-Lug-2017, 14:38
Quote Post


Membro Junior
*


Messaggi: 60
Utente Nr.: 9.254
Iscritto il: 22-Nov-2011



Lo psichiatra non vuole togliermi le medicine. Asserisce che il problema delle emozioni Ŕ caratteristica del disturbo e che le medicine non c'entrano niente. Io non ci credo. Mi hanno diagnosticato un disturbo borderline di personalitÓ voi ne sapete qualcosa di questa cosa delle emozioni?
Io ultimamente sto facendo sempre pi¨ cose senza pensarci su: acquisti, abbuffate, tagli ecc e sono convinta che il problema siano le punture di abilify. Non ne voglio fare pi¨. Mi sento troppo piatta emotivamente.


--------------------
I cheated myself
Like I knew I would
I told you I was trouble
You know that I'm no good
PMEmail Poster
Top
Adv
Adv














Top
 
Darschy
Inviato il: Venerdý, 21-Lug-2017, 15:49
Quote Post


░_░
********


Messaggi: 20.722
Utente Nr.: 77
Iscritto il: 06-Lug-2007



Non credo che il problema si l'abilify

Avevi questi problemi anche prima di prendere questo farmaco.

Comunque parlane con lo psichiatra e discuti con lui un eventuale cambio di terapia.

IN bocca al lupo PSICO smile.gif


--------------------
La strada dell'eccesso conduce al palazzo della saggezza
PMEmail Poster
Top
 
hideaway
Inviato il: Sabato, 22-Lug-2017, 09:11
Quote Post


Membro Junior
*


Messaggi: 60
Utente Nr.: 9.254
Iscritto il: 22-Nov-2011



La mia domanda era relativa al fatto di non sentire le emozioni in reazione al farmaco


--------------------
I cheated myself
Like I knew I would
I told you I was trouble
You know that I'm no good
PMEmail Poster
Top
 
titanium
Inviato il: Lunedý, 24-Lug-2017, 16:17
Quote Post


Nuovo iscritto



Messaggi: 2
Utente Nr.: 15.769
Iscritto il: 22-Lug-2015



Ciao hideaway, anche io ho preso l'Abilify per pi¨ di un anno e ti assicuro che non Ŕ quello che non ti fa sentire emozioni. Anzi, se hai comportamenti compulsivi come quelli che hai descritto l'Abilify dovrebbe aiutarti.
Spero che tu stia meglio presto, un abbraccio PSICO smile.gif
PMEmail Poster
Top
 
hideaway
Inviato il: Giovedý, 27-Lug-2017, 15:58
Quote Post


Membro Junior
*


Messaggi: 60
Utente Nr.: 9.254
Iscritto il: 22-Nov-2011



Grazie titanium


--------------------
I cheated myself
Like I knew I would
I told you I was trouble
You know that I'm no good
PMEmail Poster
Top
Utenti totali che stanno leggendo la discussione: 0 (0 Visitatori e 0 Utenti Anonimi)
Gli utenti registrati sono 0 :

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0562 ]   [ 20 queries used ]   [ GZIP Abilitato ]